Amber Sven » Блог » Об оптимизме, несмотря ни на что!

Об оптимизме, несмотря ни на что!

Читали ли вы короткую сказку Андерсена “Сальная свеча”? Эта маленькая история о смысле жизни и поиске в нем своего места нашлась сравнительно недавно в бумагах мастера. Послушайте только: <…>Но в мире слишком много тех, кто заботится только о себе, а не о Сальной Свече. Мир не мог понять значимости свечки и пытался использовать ее для своей выгоды, каждый держал свечку неправильно; черные пальцы оставляли все больше и больше отпечатков на ее девственной белизне, которая, в конце концов, исчезла, покрывшись грязью внешнего мира<…>

Я знаю, что писатель был очень одиноким, страдал множеством фобий, но вот вопрос: чувствовал ли он себя несчастным человеком? Судя по светлым финалам его сказок, скорее всего нет. Но как же ему это удавалось? Думаю, здесь сработало правило: раскрась свою жизнь, никто не сделает это лучше тебя самого! Кто-то  скажет: “он жил иллюзиями, уходил от реальности..” Возможно. Но Андерсен нашел свое призвание: полезное дело, которое помогло не только ему самому, но и миллионам других людей! Его сказки “Старый уличный фонарь”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Гадкий утенок” и другие до сих пор учат детей и взрослых быть сильными, отзывчивыми и добрыми к людям, животным и даже вещам вокруг. А значит, по моему мнению, мастер был поистине счастливым человеком! Он продолжал верить в эти ценности, а вера эта стала неким фонарем, который не дал писателю заблудиться в тёмных коридорах жизни. Возвращаясь к Сальной свече: эта сказка тоже заканчивается хорошо, почитайте, не пожалеете.

Напоследок Немного Копенгагена из семейного архива

 
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности