Amber Sven » Блог » Две сестры

Две сестры

Есть на Востоке Франции в живописном городке Метц старинное кладбище, уникальное в своем роде. Как избалованный путешественник, я привыкла к красивым видам и разнообразию стилей в архитектуре. Но это место вызывает в сердце трепет каждый раз, когда я его посещаю. И дело конечно же не в его эклетичности, а в неком сюрреализме и отстраненности, отрешенности от всего живого. Время там не просто замедлилось, нет. Оно остановилось, не совершив ни шажочка с последнего моего посещения. Присутствия жизни нет, зато следы смерти и забвения лежат на каждом миллиметре поверхности, начиная с пестро разукрашенных ржавчиной цепей и решеток и заканчивая помпезными каменными вазами с почти истлевшими в них букетами цветов. Ни птиц, ни грызунов, ни людей, никого живого. Только мертвые, давно превратившиеся в прах в своих мавзолеях и гробницах.
Еле различимые на мраморе и песчаннике посмертные эпитафии, безголовые статуи в греческом стиле, разбитые витражи из цветного стекла, провалившиеся могилы и упавшие кресты, – все это покрыто тишиной, как саваном. Пробирает мурашками до глубины души. Но уходить не хочется, как не странно. Ведь именно здесь, как нигде, ощущается бренность человека, его существования. Жизнь и смерть – две сестры, две дочери одной матери природы. Одна любимая, воспетая поэтами и запечатленная в ярчайших красках на полотнах великих и не очень художников; другая – отвергнутая, неудобная, как правило неуместная и почти всегда бессмысленная. И только с возрастом начинаешь ее потихоньку принимать, соглашаться с ее существованием, смиряться с ее неизбежностью. И еще больше ценить и любить жизнь.
А пока я здесь, на Восточном Кладбище Метца, замедляюсь и я: из головы исчезает клубок из глупых мыслей и забот, по телу разливается спокойствие. Я одновременно и зритель и участник этого странного представления, под названием жизнь: мой номер пока продолжается, хотя декорации меняются, я все еще появляюсь в важных сценах. И никто не скажет наперед, когда опустят занавес, чтобы вновь поднять его для кого-то, кто будет после меня.
 
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности