Amber Sven » Блог » Лучшие книги от депрессии

Топ 5 книг от депрессии

Есть такая поговорка: “Покажи мне свою книжную полку, и я скажу тебе, кто ты!” В моем книжном шкафу присутствуют 5 любимых книг, к которым я возвращаюсь время от времени. Чтобы остановиться, когда силы на исходе, и заправить батарейку. Они – мой маяк, мой ориентир, источник моего вдохновения и веры в жизнь. Это пять художественных книг от депрессии и уныния.

Туве Янссон “Муми-тролль и комета”.

На муми-долину надвигается беда – с неба падает грозящая все уничтожить комета! У муми-тролля и его друзей всего четыре дня, чтобы добраться до далекой обсерватории и спасти планету. Атмосфера лета, тайны и приключения, дорог, ведущих в неведомый, но такой заманчиво огромный мир, – эта книга не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Герои пройдутся по дну океана, откроют пещеру, познакомятся с удивительными существами и даже сбросят кастрюли с обрыва! И обязательно вернутся домой. Ведь только там все будет хорошо! Дом здесь – это связи между близкими, это родители, семья, друзья. В таком окружении герой может справиться с любой бедой. Книгу Туве Янссон стоит читать, когда кажется, что все потеряно и выхода нет. Потому что писательница обязательно убедит вас в обратном!

Братья Стругацкие “Пикник на обочине”.

Тот редкий пример пророческой книги, когда каждый читатель находит в истории героя свой смысл. Культовый роман, который остается в сердце спустя годы после прочтения. И хотя атмосфера книги вязкая, серая и пугающая, я внесла его в подборку книг от депрессии, потому что она “встряхивает”. Главный герой зарабатывает на жизнь тем, что отправляется год за годом в опасную зону, где когда-то побывали пришельцы. Он добывает в ней диковинные артефакты, ведь за них платят хорошие деньги. Но зона меняет Рэдрика. Потому что счастье одного начинается там, где заканчивается счастье другого. И нужно выбирать. Глубокий философский роман о смысле жизни. Читать всем, кто понял, что двигается не в том направлении. Когда нужно что-то срочно и кардинально менять. Потому что история Рэда поможет понять, чего хотите именно вы.

Габриэль Гарсия Маркес “Вспоминая моих грустных шлюх”.

Книга о любви и старости. Исповедь человека, который на закате своих дней понял, как неправильно он жил. Прекрасный слог мэтра магического реализма, атмосфера латинской америки прошлого века, жара, вино и бордель, ночи темные, наполненные музыкой и пьяными голосами, любовь, которую покупают и продают за деньги. Сам автор рассказывал, что вынашивал замысел своего последнего романа четверть века. Хотя книга по объему ближе к повести, воспринимается она все-таки как роман. Рекомендую к прочтению всем, кто разочаровался в отношениях. Потому что Маркес покажет: никогда не поздно впустить в сердце настоящее чувство. И встретить того единственного человека, с которым не страшно умереть.

Нил Гейман “Океан в конце дороги”.

Психологическая сказка для взрослых. История мальчика, который знакомится с семьей богов, живущих на соседней ферме. С того момента ткань привычного мира рвется и выворачивается, обнажая дыру, через которую в нашу реальность попадают странные, а порой даже опасные существа. Но пока человек может и хочет мечтать, он защищен волшебным Океаном. Океан лечит, Океан утешает, Океан дарит возможность прожить жизнь снова… Каждый раз, находясь рядом с ним, герой чувствует силу, но когда удаляется от него, то теряет частичку себя…

Эмбер Свен “Дорога в Радоземье”.

Это книга – моя. Я внесла ее в список, поскольку она прекрасно дополняет первые четыре, являясь результатом размышления над ними. Старый клоун путешествует по стране с бродячим цирком, он одинок и разочарован в жизни. Однако судьба готова преподнести ему последний сюрприз. По окончании очередного представления в его гримерке появляется загадочная гостья, и жизнь Чарли переворачивается с ног на голову. Он узнает о древнем волшебстве, способным исправить ошибки прошлого. Но хватит ли у героя сил и времени начать все сначала? Читатели, успевшие познакомиться с этой книгой, говорят мне, что она – о Надежде. О том, что даже в самые мрачные времена остается возможность отыскать свет. Я же сама воспринимаю “Дорогу в Радоземье” как философскую сказку о пути к себе настоящему. Рекомендую читать всем, кто разочаровался в себе и не видит смысла продолжать. Потому что смысл, как и свет, всегда есть, просто его бывает тяжело отыскать.

Вот такая подборка книг для настроения, книг для погружения и переключения. Моя личная библиотерапия.

А какие книги стоят на вашей полке? Какие книги помогают вам справиться с депрессией и хандрой?

Книги от депрессии

Лучшие книги от депрессии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности