Amber Sven » Блог » Счастья наверху!

Счастья наверху!

Саксония. Предместья оловянного леса. Маленькие городки и деревушки с незамысловатыми названиями: мирный ручей, свободная гора, старый замок. Домики невысокие, преимущественно белые с черными крышами, почти все они украшены деревянными, а чаще железными подсвечниками в форме арки, внутри которой изображены библейские или горняцкие мотивы. Зачем их столько в этих краях? Говорят, что их свет ранним утром и поздним вечером был единственным, что видели шахтеры. Эти огни согревали им души, напоминали о доме и о родных, ради которых стоило тяжело трудиться. Повсюду слышатся старинные приветствия Glück auf!, что характерно только для этой области Германии. Так люди, работавшие в шахтах, желали друг другу удачного нахождения жилы, а потом не менее счастливого возвращения на землю. Это приветствие закрепилось и стало основным пожеланием здесь и сейчас.
Местный климат, как и жизнь людей, тоже суровый. Густые леса с поваленными деревьями, каменистые реки и ручьи, болота, чёрные скалы, нависающие над дорогами, в таком краю рано темнеет и в конце апреля еще лежит снег. Эти места – рай для писателя, вроде меня. Сколько колорита, редких обычаев и удивительно реалистичных деталей я смогла почерпнуть здесь для своего творчества! Уже два дня чешутся руки сесть наконец и начать писать. Но все-таки материал требует основательной обработки и осмысления перед этим.

 

 
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности