Amber Sven » Блог » Адуляровое небо

Адуляровое небо

Холодный мартовский день в Дортмунде. Выхожу на улицу, все как обычно: спешащие куда-то люди, традиционная среднеевропейская застройка, серый асфальт, голые деревья.

Откуда-то пахнет свежей выпечкой, иду на аромат и вдруг улавливаю ухом выразительные вздохи аккордеона… Это на пешеходке Хёрде старик в шляпе играет “O sole mio”. Замираю на минуту, прикрыв глаза. И переношусь в Неаполь! Узкие кривые улочки, забитые горшками с цветами, яркие, местами облупившиеся стены домов, белоснежные простыни над головой. Ветер играет с ними, приоткрывая взору полоски южного неба…

 Чья-то рука мягко ложится на мое плечо: это Бригитта, приятельница-немка, возвращает меня в реальность. И увлекает за собой в антикварную лавку. Ей очень нужен верный человек, чтобы присмотреть за украшениями, потому что сегодня у нее много посетителей. Она решила переехать в Австралию и посему распродает годами собираемые на выставках сокровища за полцены и закрывает свой маленький бизнес в Германии. 

В магазине тесно. Преимущественно из-за женщин. В воздухе летает легкая нервозность, слышатся приглушенные вздохи и охи: реакция слабого пола предсказуема до мелочей, вне зависимости от национальности и географии. Помогаю Бригитте как могу, знаю, что получу потом шикарный бонус от этой щедрой ценительницы прекрасного! В редких паузах погружаю пальцы в шкатулки с поврежденными бусами и браслетами, оцениваю, что из этого еще можно спасти. В конце дня, уставшие, мы пьем кофе, устроившись в мягких креслах. Бригитта смеется, вспоминая о своей лошади по кличке Люси, которая ждет ее в новой стране. Люси странным образом нравится запах апельсинов! Ну не удивительно ли, ведь лошадям никак нельзя этот цитрусовый фрукт! 

Прерываюсь на сообщение в телефоне: это пишет моя иллюстратор. Она подготовила рисунок с домом мадам, но не может выбрать цвет неба на нем. Может, я смогу ей подсказать? Бригитта читает на моем лице замешательство, вдруг спохватывается и выуживает из прикассовой тумбочки великолепный крест с адулярами – подарок на прощание! Этот крест она держала специально ко дню моего рождения, но поскольку он будет только в конце месяца, а заранее здесь не поздравляют, она дарит мне его сейчас и просто так. Я теряю дар речи, но лишь на мгновение. Обнимаю женщину и беру крест дрожащими пальцами: лунные камни сверкают невероятным серебристо-голубым оттенком, тем самым, неаполитанским небом…

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности