Amber Sven » Блог » Образ Маленького принца как отражение ребёнка во взрослом

Маленький принц в каждом из нас

Бывают такие детские книжки, которые следует читать и во взрослом возрасте, чтобы напомнить себе, каким замечательным ребенком ты был когда-то. Одна из таких книг – сказка-притча “Маленький принц”. Через призму голубых глаз маленького принца Экзюпери показывает пороки человеческого общества и пытается донести до читателя простые истины о важности дружбы и любви, о красоте и нетерпимости к злу, о долге и ответственности. Именно в образе маленького принца заключена главная идея произведения: “Зорко одно лишь сердце!”

Я часто слышу кардинально противоположные мнения о сказке “Маленький Принц”. Как и все другие гениальные творения, ее либо очень хвалят, либо нещадно ругают. Средних оценок я почти не встречала. Из положительных отзывов самый близкий мне звучит приблизительно так: сказка-притча “Маленький принц” снова учит человека видеть простые радости в непростой жизни. Именно эта книга, на мой взгляд, является самой известной философской сказкой в мире. Посмотреть хотя бы на то, что ее текст почти полностью разобран на цитаты!

У меня тоже есть любимые места в книге. Вот некоторые из них:

“Если идти все прямо да прямо – далеко не уйдешь”

“У каждого человека свои звезды” 

“Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничего не интересно кроме цифр”

“Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: “Где-то там живет мой цветок…”

А какие у вас любимые цитаты?

образ маленького принца

Образ Маленького принца как отражение ребёнка во взрослом

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности