Amber Sven » Блог » Время для сказок

Время для сказок

Люблю я прогулки поздним вечером недалеко от дома, у ручья. Когда остальной город засыпает, там продолжается жизнь! По склонам неглубокого оврага растут старые акации. Как древние великаны, пришедшие на водопой, замерли они могучими стволами у самой воды, а в их ажурных кронах воркуют лесные голуби. 

Чуть дальше вглубь начинаются заросли дикой сирени, воздух становится густым, ароматным, а слуха касается едва различимое пение сверчка; маленький музыкант, он прячется где-то в траве от семьи летучих мышей, которая уже вылетела на охоту! Легкими тенями скользят мышки над головой, глаз различает большого и трех поменьше, все они одинаково ловкие, настоящие трюкачи! 

Я вспоминаю о жарком дне и опускаю взгляд вниз, на дорожку: на ней летним вечером можно найти застывших ящериц, крохотных драконов, что так проворны под солнцем, но абсолютно беззащитны ночью. Возьмешь одного в ладонь, согреешь и сразу нужно отпустить, только обязательно подальше от дороги.

 Если идти вдоль ручья, можно вскоре отыскать и небольшой пруд. В полумраке летней ночи он спокойный, как зеркало; заглянешь в него и увидишь отражение старого кирпичного виадука, разрушенного в конце второй мировой войны английской авиацией. Когда-то здесь грохотал сталелитейный завод, бился один из сердечных клапанов Германии… Теперь камыши шелестят на ночном ветру, вторя звонкому кваканью лягушек.

 За виадуком взору открывается тот самый завод: давно ржавеют его высокие трубы, теперь он – памятник архитектуры, хранящий кусок бурной истории двадцатого века. На праздники этого исполина подсвечивают красными лампами изнутри, и кажется, что он еще может что-то рассказать нам, молодым…

Возвращаясь домой, прохожу под железнодорожным мостом. Граффити украшают его опорные стены, напоминая о близости города. Воздух теплеет, появляются первые фонари, на бронзовом асфальте на мгновение мелькает кошка и тут же бесшумно прячется в тени машины.

 У самого дома заглядываю в темные, но не пустые окна: мои соседи уже спят. Осторожно закрываю дверь в подъезд, бесшумно поднимаюсь по лестнице, захожу в квартиру, иду на балкон и наливаю в кружку зеленый чай из термоса – я завариваю его каждый раз перед прогулкой, так приятнее возвращаться домой. Затем сажусь в кресло и смотрю на башню старой лютеранской церкви. Уже совсем скоро колокол на ней глухо пробьет один раз – и кто не спит – услышит в его звуке наступление полночи. Время работать над сказками.

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности